НОВОСТИ
06.08.21
На Якутской ГРЭС прошли учения по ликвидации разлива дизельного топлива
На Якутской ГРЭС (филиал ПАО «Якутскэнерго», входит в Группу РусГидро) прошли плановые совместные учения энергетиков, пожарных и профессионального аварийно-спасательного формирования ООО «ГазСпасСервис» по отработке действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с аварийным розливом нефтепродуктов. Такие мероприятия необходимы для отработки взаимодействия различных структур.

По легенде учений, дежурной сменой центрального щита управления ЯГРЭС был зафиксирован сигнал снижения уровня дизельного топлива в резервуаре № 2, которое произошло в результате дефекта сварного шва, что послужило причиной утечки нефтепродуктов в защитное ограждение вокруг емкости на территории склада жидкого топлива.

Согласно утвержденному порядку действий, начальник смены станции оповестил об угрозе чрезвычайной ситуации дежурного диспетчера команды пожарной части № 16, оперативного дежурного «ГазСпасСервиса», руководство Якутской ГРЭС и состав нештатного аварийно-спасательного формирования станции.

Оперативный персонал станции оградил место утечки и перекачал остатки нефтепродуктов из «аварийной» емкости в соседний свободный резервуар. Пожарные произвели подачу пены для недопущения возгорания. ПАСФ ООО «ГазСпасСервис» совместно с нештатным аварийно-спасательным формированием ЯГРЭС развернуло оборудование для локализации и ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов. Ликвидация «разлива» осуществлялась специальными вакуумными насосами передвижного мобильного комплекса «ЛАРН» с применением сорбентов, связывающих дизельное топливо. Впитавший нефтепродукты сорбент был собран в специальные ёмкости для временного хранения и дальнейшей транспортировки на утилизацию.

Подводя итоги учений члены комиссии по ЧС отметили слаженность и организованность действий привлеченного персонала станции.

«Персонал ЯГРЭС обязан находиться в постоянной готовности к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации. Такие учения необходимы для отработки совместных действий всех ответственных лиц и формирований», — прокомментировал руководитель комплексных учений, главный инженер ЯГРЭС Сергей Дедюхин.

Фото: Пресс-служба ЯГРЭС ПАО «Якутскэнерго» Источник: Пресс-служба ЯГРЭС ПАО «Якутскэнерго»

И
сточник: ИА sakhalife.ru
27.06.21
Значительно уменьшен объем масляного пятна на реке Вилюй
Работы по сбору абсорбированного масляного пятна с поверхности воды у нижнего бьефа ГЭС-2 ведутся в круглосуточном режиме.

Задействованы сотрудники профессиональной аварийно-спасательной службы «Газспассервис», нештатных аварийно-спасательных формирований КВГЭС, лодки, кран-манипулятор, вакуумные насосы и спецтехника для сбора и временного хранения собранного с воды сорбента.

Для локализации пятна выставлено три уровня боновых заграждений, поверхность реки обработана специальными реагентами, расщепляющими масло, и сухими впитывающими сорбентами различных типов. Продолжается сбор сорбированной массы с поверхности воды. На данный момент собрано уже более 400 литров. Размер и толщина масляного пятна значительно сократились.

Начаты работы по обработке бетонных колонн, притурбинной территории ГЭС-2 и береговой территории для полного устранения остатков утечки масла.

«Благодаря длинному световому дню мы работаем в круглосуточном режиме, чтобы в максимально короткие сроки закончить ликвидацию последствий утечки масла», — рассказал директор КВГЭС Александр Горяинов.

Фото: Пресс-служба Каскада Вилюйских ГЭС им. Е. Н. Батенчука Источник: Пресс-служба Каскада Вилюйских ГЭС им. Е. Н. Батенчука

И
сточник: ИА sakhalife.ru
11.09.19
Аварийные службы Сахатранснефтегаз ликвидировали «аварию»
Положительную оценку слаженности действий и готовности аварийно-восстановительных служб Управления газораспределительных сетей и газоспасательной службы «ГазСпасСервис» дала государственный инспектор Ленского отдела по надзору за объектами нефтегазодобывающего комплекса Татьяна Высоких по итогам тактико-специальных учений АО «Сахатранснефтегаз», проходивших сегодня, 11 сентября.

«Мы сегодня проверили действия личного состава аварийных служб УГРС и аварийно-спасательных формирований при возникновении аварии на опасном производственном объекте. По легенде учения, при проведении земляных работ произошло повреждение газопровода высокого давления с разгерметизацией и выбросом газа в атмосферу без возгорания. Один человек пострадал от отравления природным газом. Все службы и ведомства были оповещены о возникшей аварийной ситуации диспетчером УГРС согласно нормативного времени.

Эвакуация и первая доврачебная помощь пострадавшему оказана личным составом ООО «ГазСпасСервис» в соответствии с методикой и нормативами.

1 из 4 Аварийные службы Управления газораспределительных сетей АО «Сахатранснефтегаз» произвели ремонт повреждённого газопровода в кратчайшие сроки и с надлежащим качеством. Отметим, что о тактико-специальном учении сразу были оповещены городские службы и ведомства согласно Схеме оповещения», — прокомментировал начальник службы ГО и ЧС АО «Сахатранснефтегаз» Андрей Сивак.

Фото: Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз» Источник: Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз» #Аварийные службы Сахатранснефтегаз ликвидировали «аварию» #Сахатранснефтегаз

И
сточник: ИА sakhalife.ru